Рассказать друзьям

Мы Вконтакте



Казанская-Каргопольская икона Божией Матери.

Каргопольская икона Божией Матери является одним из списков Казанской чудотворной иконы. Отличается наличием слезинок на ланитах (щеках) Богородицы.

Чудо, прославившее этот образ Богородицы,  произошло в  1714 году в городе Каргополе, Олонецкой епархии, о чем  было сообщено тогдашнему митрополиту Новгородскому, Великолуцкому и всего Поморья Иову (Олонецкая епархия входила в состав Новгородской митрополии).

Из летописного источника известно, что в 1714 году 24 февраля (по ст. стилю)  в среду третьей недели Великого поста в городе Каргополе было знамение от иконы Пресвятой Богородицы Казанская в доме вдовы Марфы Васильевны Пономаревой. В четвертом часу дня она молилась перед иконой Богоматери Казанской  и  вдруг увидела, что из правого ока иконы истекла слеза. Благочестивая вдова сообщила об этом священнику Воздвиженской церкви Иоанну Михайлову. Священник с молебным пением перенес святую икону в храм, поместил ее в приделе Положения  Ризы Господни и начал петь часы. Когда на шестом часу стали читать кафизму и начали псалом «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся», из правого ока Богоматери опять показалась струя слез. В том же месяце, 26 числа, после утрени в первом часу дня из обоих пречистых очей Богоматери потекли слезы. Это  чудо видели многие из граждан и  тогда же многие получили исцеления.

Получив известие о таком необычайном знамении от иконы Богоматери и о чудесах, митрополит Иов велел принести  чудотворный образ из Каргополя в Великий  Новгород.  С 8 сентября по 7 ноября (по ст. стилю) 1715 года икона Богородицы находилась в Софийском соборе, а затем была возвращена в Каргополь. В Каргополе чудотворный образ Богородицы был встречен крестным ходом и размещён на северном столпе Христорождественского собора – главной святыни города.  Чудо, случившееся в 1714 г., и происшедшие исцеления от образа были записаны и хранились в соборе, здесь же была и грамота новгородского митрополита Иова об освидетельствовании чуда.

Образ Казанской-Каргопольской Богородицы – особо почитаемая и одна из первых икон возрожденного  храма святого благоверного князя Александра Невского.   Привезена она была  из какого-то местечка Новгородской области в очень плачевном состоянии и помещена в  антикварный магазин для продажи. Ее купил и пожертвовал  храму в 1999-2000 г. прихожанин Орлов Олег Леонидович.

Множество жителей  Великого Новгорода и области приходят и приезжают в храм свт. блгв.  князя Александра Невского, чтобы приложиться к этому чудесному образу плачущей Богородицы. 

Более подробную информацию можно прочитать в разделе иконы храма.

Яндекс.Метрика